Новости
25 Мая 2010
 

Апелляция поддержала налогоплательщика

24 Мая 2010
 

Неожиданная отмена

12 Марта 2010
 

Сегодня девятый арбитражный апелляционный суд встал на защиту налогоплательщика

09 Февраля 2010
 

Арбитражный суд города Москвы не поверил налоговому органу

20 Января 2010
 

ФАС МО поддержал налогоплательщика

Rambler's Top100

«Я патологически не могу
платить налоги и отдавать
государству свои деньги»

Дж.Гришем, роман «Фирма»

 

Публикации  
Подкатегории раздела:


Налог на прибыль
Налог на добавленную стоимостьНалог на доходы физических лиц
Единый социальный налогПрочие налоги
Общие вопросы налогообложения. Налоговая ответственностьГражданско-правовые вопросы
Что делать при отсутствии уведомления?



12 Мая 2004   Комментарий к инструкции ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И

Комментарий к инструкции ЦБ РФ
от 30 марта 2004 г. № 111-И


Опубликованный выше документ (далее – инструкция № 111-И) определяет, как резиденты Российской Федерации должны будут продавать часть полученной валютной выручки.
Обратите внимание: теперь требование об обязательной продаже будет распространяться не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей. Сейчас для них такой порядок не установлен. И поэтому, как разъяснял сам Центральный банк РФ, от индивидуальных предпринимателей до сих пор не требовали продавать часть валютной выручки.
КОГДА БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ИНСТРУКЦИЯ
Полномочия регулировать порядок обязательной продажи валютной выручки резидентов предоставляет Центральному банку РФ статья 21 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ).
Поэтому инструкция № 111-И вступает в силу одновременно с Законом № 173-ФЗ, то есть с 18 июня 2004 года (п. 5.2 инструкции № 111-И). До этой даты продолжают действовать Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», а также принятые на его основе подзаконные нормативные правовые акты. Прежде всего, это инструкция ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. № 7* (далее – инструкция № 7). А также указание ЦБ РФ от 9 июля 2003 г. № 1304-У** (далее – указание № 1304-У).

*«О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (утв. приказом ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. № 02-104А).
** «Об установлении размера обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности)».

Отметим, что с 1 января 2007 года резиденты вообще не будут обязаны продавать часть валютной выручки. Об этом сказано в части 3 статьи 26 Закона № 173-ФЗ. Таким образом, с 1 января 2007 года инструкция № 111-И фактически утратит силу.
ЧТО И СКОЛЬКО ПРОДАВАТЬ
Часть 1 статьи 21 Закона № 173-ФЗ устанавливает, что резиденты должны продавать 30 процентов суммы валютной выручки, но при этом разрешает Центральному банку РФ установить меньший размер обязательной продажи валютной выручки. Напомним, что с 10 июля 2003 года такой размер составляет 25 процентов (указание № 1304-У). Этот размер останется и после 18 июня 2004 года (п. 1.2 инструкции № 111-И).
Обратите внимание: в пункте 4 инструкции № 7 есть перечень поступлений в иностранной валюте от нерезидентов, не подлежащих обязательной продаже. В него входят, например, суммы дивидендов, привлеченных кредитов и т. п. В инструкции № 111-И такого перечня уже нет. Но это не значит, что после 18 июня 2004 года на эти суммы будет распространяться требование об обязательной продаже. Просто в самом Законе № 173-ФЗ появилось точное определение валютной выручки, из которого вполне логично следует, что ни кредиты, ни дивиденды выручкой не являются.
По этой же причине Центральный банк РФ уточнил в пункте 2.2 инструкции № 111-И, что некоторые суммы надо зачислять непосредственно на текущий валютный счет, минуя транзитный валютный счет. Это касается сумм, поступивших:
- с одного текущего валютного счета резидента на другой его текущий валютный счет, открытый в том же уполномоченном банке;
- от уполномоченного банка;
- с текущего валютного счета одного резидента на текущий валютный счет другого резидента, открытый в том же уполномоченном банке.
КАК ПРОДАВАТЬ ЧАСТЬ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ
Не позднее следующего рабочего дня после поступления выручки в иностранной валюте уполномоченный банк обязан направить резиденту уведомление. В нем банк указывает, что не позднее чем через семь рабочих дней с даты поступления выручки резидент обязан направить банку распоряжение об обязательной продаже части валютной выручки, а также справку, идентифицирующую поступившую выручку. Обратите внимание: в настоящее время этот срок составляет тоже семь дней, но не рабочих, а календарных.
В настоящее время применяется единая форма поручения на обязательную продажу валюты (приложение 2 к инструкции № 7). С 18 июня 2004 года форму распоряжения будет устанавливать каждый банк самостоятельно. Единственное требование, которое предъявляет Центральный банк РФ, – чтобы в этой форме были сведения, перечисленные в пунктах 3.3.1 – 3.3.7 инструкции № 111-И.
Рассмотрим еще несколько новшеств, которые вводит инструкция № 111-И. Помимо распоряжения резидент должен будет направить в уполномоченный банк в справку. В справке надо идентифицировать поступившую выручку, то есть указать, в связи с какой именно валютной операцией она поступила. Форму справки должен утвердить Центральный банк РФ.
При этом резидент и уполномоченный банк могут указать в договоре, что банк будет сам продавать часть поступившей валютной выручки, не дожидаясь распоряжения резидента, и самостоятельно заполнять справку (пункт 3.9 инструкции № 111-И).
Последнее серьезное новшество связано с последствиями, которые наступят, если резидент нарушит требования обязательной продажи части валютной выручки.
Если резидент не представит распоряжение и справку в положенный срок, уполномоченный банк уже не сможет самостоятельно списать сумму иностранной валюты с транзитного валютного счета и продать ее, как он это делает в соответствии с пунктом 14 инструкции № 7. Об этом прямо сказано в пункте 3.8 инструкции № 111-И.
Дело в том, что в части 2 статьи 21 Закона № 173-ФЗ есть противоречие. С одной стороны, там сказано, что банк должен продать часть валютной выручки не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления. С другой стороны, продать ее можно только на основании распоряжения резидента. Как же быть, если резидент не представил такое распоряжение в положенный срок и при этом в договоре резидента с банком не сказано, что банк может продавать часть валютной выручки самостоятельно?
Центральный банк РФ нашел выход из этой ситуации, не нарушающий прав резидента. Если резидент не представил распоряжение и справку в надлежащий срок, то банк не должен и не может продать часть валютной выручки. Но и на текущий валютный счет резидента полученную выручку банк не перечисляет. Таким образом, резидент сможет распоряжаться полученной выручкой только после того, как даст распоряжение об обязательной продаже ее части. Но при этом резидент будет нести ответственность по статье 15.25 КоАП РФ за нарушение требований валютного законодательства.

Если Вас заинтересовал какой-либо вопрос или что-то осталось неясным, Вы можете написать мне письмо. Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

  Задать вопрос
Фамилия Имя Отчество
Контактная информация (телефон, email)
Текст сообщения
 
  Другие публикации данного раздела
09 Ноября 2013 Приобретение ОС для целей ТЦО
Организация несет расходы на покупку оборудования, учитываемого в качестве капитальных вложений. Признается ли данная сделка контролируемой и подлежит ли она...
11 Марта 2011 Мена, инвестирование и услуги - сложности налогообложения
1.            Компания «А» и компания «В» заключили договор мены акций. Обмениваемые акции обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Договором...
01 Июня 2009 Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал налогоплательщика
Сегодня Постновлением Девятого Арбитражного Апелляционного суда оставлена без удовлетворения жалоба налогового органа на решение суда первой инстанции,...
13 Сентября 2007 9 ААС оставил в силе решение суда первой инстанции
Сегодня Девятый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда города Москвы по спору ОАО "К."...
26 Октября 2004 Справочник кодов ОКАТО по г. Москве
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) Номер ОКАТО   Объект административно-территориального деления   45...
26 Октября 2004 Война против лжебанкротов
Война против лжебанкротов Чиновники намерены в два раза жестче наказывать бизнесменов за махинации с банкротством. Как заявил замглавы...
25 Октября 2004 Комментарий к Письму Минфина РФ от 25 августа 2004 г. № 03-01-10/3-105
В опубликованном выше письме Минфин РФ дает ответ на частный вопрос налогоплательщика о необходимости повторной постановки на учет в налоговом органе по месту...
21 Октября 2004 В скором времени за картельные сговоры с российских компаний будут брать немалые штрафы.
В скором времени за картельные сговоры с российских компаний будут брать немалые штрафы.По поручению премьер-министра Михаила Фрадкова Федеральная...
04 Октября 2004 Налоговые поблажки скоро закончатся
Налоговые поблажки скоро закончатсяЧиновники намереваются запретить большинству представителей российского малого бизнеса использовать упрощенную систему...
26 Июля 2004 Государство предприняло очередной шаг по установлению финансового контроля над доходами и расходами своих граждан
Государство предприняло очередной шаг по установлению финансового контроля над доходами и расходами своих граждан.МНС создает компьютеризированную федеральную...
18 Июля 2004 Адвокатская монополия
Вот и рухнула адвокатская монополия. После введения в действие с 1 сентября 2002 года нового Арбитражного процессуального кодекса РФ (ст. 1 Федерального закона...
14 Мая 2004 Перерегистрация предпринимателей
Налоговики посылают частников За свидетельством За 4 месяца 2004 года лишь менее 10% индивидуальных предпринимателей прошли перерегистрацию в налоговых...
12 Мая 2004 Комментарий к инструкции ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И
Комментарий к инструкции ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-ИОпубликованный выше документ (далее – инструкция № 111-И) определяет, как резиденты Российской...

 

CopyRight 2004 Филимонов Александр Сергеевич. Все права защищены.